Paraná

Programa Fala Curitiba começa nesta segunda (7); veja a programação

programa-fala-curitiba-comeca-nesta-segunda-(7);-veja-a-programacao
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp


Ação incentiva participação de cidadãos para definições de como o dinheiro do orçamento da cidade será aplicado em 2023. Fala Curitiba começa nesta segunda-feira (7)
Divulgação/Imap
A Prefeitura de Curitiba inicia nesta segunda-feira (7) a primeira de três etapas do Fala Curitiba 2022. A novidade desta sexta edição é que, além das Ruas da Cidadania, as pessoas também podem preencher o formulário em outros pontos da cidade.
O programa é para que os cidadãos curitibanos ajudem a definir como o dinheiro do orçamento da cidade será aplicado em 2023.
Na primeira fase, que vai até 31 de março, o objetivo é colaborar para a elaboração da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO), que determina as prioridades do município no ano seguinte. A LDO também detalha os gastos do orçamento por área.
Esta lei é a base para a Lei Orçamentárias Anual (LOA), que será abordada na segunda fase, a partir de abril.
A LOA é a norma que faz a programação de gastos anual e estabelece a previsão de receitas para custear esses gastos. É mais detalhada que a LDO e determina o quando de receita deve entrar em cada área.
Nesta segunda-feira, o programa está nas regionais Bairro Novo e Boa Vista pela manhã e, regionais Boqueirão e Cajuru pela tarde.
Veja onde participar da primeira fase do Fala Curitiba:
Segunda-feira – 7/3
REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Terminal Sítio Cercado – Rua Izaac Ferreira da Cruz, 3691 – Sítio Cercado
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Unidade de Saúde Vila Leonice – Av. Anita Garibaldi, 6814 – Cachoeira
REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Centro da Juventude Eucaliptos – Rua Pastor Antônio Polito, 2200 – Alto Boqueirão
REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Vila Oficinas – Rua Brasílio França, 134 – Cajuru
Terça-feira – 8/3
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira Livre Rebouças – Rua Nunes Machado, s/nº – Rebouças
REGIONAL CIC
Manhã: Terminal CIC (ao lado da Casa China) – Rua São Severino – CIC
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Rua da Cidadania/Terminal Fazendinha – Rua Carlos Klemtz, 1700 – Fazendinha
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Unidade de Saúde Fanny/Lindoia – Rua Conde dos Arcos, 295 – Lindoia
Quarta-feira – 9/3
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Dr. Eugênio Bertolli, 3315 (em frente ao Supermercado Civis) – Lamenha Pequena
REGIONAL TATUQUARA
Manhã: Rua da Cidadania Tatuquara – Rua Olivardo Konoroski Bueno, 100 – Tatuquara
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Terminal da Barreirinha – Av. Anita Garibaldi, 4100 – Barreirinha
REGIONAL BAIRRO NOVO
Tarde: Estação Tubo Osternack – Rua Guaçuí x Rua Eduardo Pinto da Rocha – Ganchinho
Quinta-feira – 10/3
REGIONAL BOQUEIRÃO
Manhã: Praça Santa Rita (Alfredo Hauer) – Rua Padre Dehon x Rua Frei Henrique de Coimbra – Hauer
REGIONAL CAJURU
Manhã: Mercado Regional Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 1880 – Cajuru
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Bondinho – Av. XV de Novembro, s/nº – Centro
REGIONAL CIC
Tarde: Rua João Dembinski x Raul Pompeia (em frente à Ótica Popular) – CIC
Sexta-feira – 11/3
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Arthur Bernardes – Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes, 850 – Vila Izabel
REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033 – Capão Raso
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Av. Manoel Ribas, 6261 (em frente ao Colégio Imaculada Conceição) – Santa Felicidade
REGIONAL TATUQUARA
Tarde: Estrada Delegado Bruno de Almeida, 7990 (em frente ao posto de gasolina) – Caximba
Segunda-feira – 14/3
REGIONAL BAIRRO NOVO
Manhã: Em frente à Paróquia São Pedro – Rua Nicola Pellanda, 5000 – Umbará
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Big Boa Vista – Av. Paraná, 3220 – Boa Vista
REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Praça Nelson Saternaski Monteiro – Rua 1º de Maio x Rua José Osíris Baglioli – Xaxim
REGIONAL CAJURU
Tarde: Rua da Cidadania Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru
Terça-feira – 15/3
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Praça Carlos Gomes – Rua Monsenhor Celso, s/nº – Centro
REGIONAL CIC
Manhã: Terminal Caiuá (em frente à Revistaria Caiuá) – Rua Raul Pompeia x Ludovico Kaminski – CIC
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Praça Professor Francisco Azevedo de Macedo – Rua Bocaiúva, 368 – Santa Quitéria
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Pracinha do Novo Mundo – República Argentina, 123 – Novo Mundo
Quarta-feira – 16/3
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Manoel Ribas, 8293 (em frente ao Supermercado Condor) – Butiatuvinha
REGIONAL TATUQUARA
Manhã: Mercado Araucária – Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 1025 – Campo de Santana
REGIONAL BOQUEIRÃO
Tarde: Rua da Cidadania Boqueirão – Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430 – Boqueirão
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Cruz do Pilarzinho – Rua Amauri Lange Silvério x Raposo Tavares – Pilarzinho
Quinta-feira – 17/3
REGIONAL CIC
Manhã: Rua Robert Redzimski x João Dembinski (em frente ao Armazém da Família Vila Sandra) – CIC
REGIONAL CAJURU
Manhã: Parque Olímpico – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru
REGIONAL PINHEIRINHO
Tarde: Unidade de Saúde Feliz – Rua Pedro Gusso, 866 – Capão Raso
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Unidade de Saúde Capanema – Rua Manoel Martins de Abreu, 830 – Prado Velho
Sexta-feira – 18/3
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Praça em frente ao Shopping Palladium (Tito Schier) – Av. República Argentina, 3636 – Portão
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Praça Saturno – Rua Capitão Domingos Castellano, 150 – Santo Inácio
REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CVEL) Audi União – R. João Henrique Hoffmann, 125 – Uberaba
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Paróquia Santa’Ana do Abranches – Vitório João Brunor, 688 – Abranches
Segunda-feira – 21/3
REGIONAL PINHEIRINHO
Manhã: Escola Francisco Frischmann – Rua Cid Marcondes de Albuquerque, 2640 – Pinheirinho
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Mercado Central – Praça Rui Barbosa – Centro
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Praça Bento Munhoz da Rocha Neto (ao lado do Paraná Clube) – Av. Pres. Kennedy, 2195 – Guaíra
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Prof. João Falarz, 852 (em frente à lotérica) – Orleans
Terça-feira – 22/3
REGIONAL TATUQUARA
Manhã: CRAS Santa Rita – Rua Enette Dubard, 5600 – Tatuquara
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Posto Ipiranga – Rua Erasto Gaertner x Estados Unidos – Bacacheri
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Jardinete Frei Ricardo – Rua Jacarezinho x Av. Manoel Ribas – Mercês
REGIONAL CAJURU
Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Caio Junior – R. Sen. Roberto Glaser, 410 – Jardim das Américas
Quarta-feira – 23/3
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Escola Municipal Professora Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930 – Parolin
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua General Mário Tourinho, 1884 (esquina com Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi) –– Campina do Siqueira
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Igreja do Alto da Glória (Igreja da N. Sra. Perpétuo Socorro) – Alto da Glória
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Supermercados Boni – Av. Monteiro Tourinho, 478 – Tingui
Quinta-feira – 24/3
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira do Cabral – Rua Bom Jesus, nº 164 – Cabral
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni Jardim Aliança – Estrada Guilherme Weigert, 1012 – Santa Cândida
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Unidade de Saúde Santos Andrade – Rua Nelson Ferreira da Luz, 145 – Campo Comprido
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Paulo Gorski, 861 – Mossunguê
Sexta-feira – 25/3
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Manhã: Feira Livre Água Verde – Rua Cel. Dulcídio – Rua Petit Carneiro x Av. Água Verde – Água Verde
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Av. Vereador Toaldo Túlio, 3910 (em frente à Multiloja) – São Braz
REGIONAL MATRIZ
Tarde: Mercado Municipal – Av. Sete de Setembro, 1.865 – Jardim Botânico
REGIONAL BOA VISTA
Tarde: Rótula Banestado / Farmácia Unipreço – Estrada do Santa Cândida, 41 – Santa Cândida
Segunda-feira – 28/3
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Pizzaria Altas Horas – Rua Pe. Anchieta, nº 2.443 – Bigorrilho
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Unidade de Saúde Tarumã – José Veríssimo,1352 – Bairro Alto
REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
Tarde: Cartório Santa Quitéria – Av. Nossa Sra. Aparecida, 305 – Seminário
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua João Tschannerl, 630 (esquina com Rua Kalil Antônio Ferran) – Vista Alegre
Quarta-feira – 30/3
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Manhã: Rua José Valle, 1577 (em frente à Panificadora Santa Felicidade) – São João
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Supermercados Boni Bairro Alto – Rua Alberico Flores Bueno, 886 – Bairro Alto
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Festval Jardim Social – Rua Arquimedes Cruz, 85 – Jardim Social
Quinta-feira – 31/3
REGIONAL MATRIZ
Manhã: Feira do Ahú – Rua Colombo, s/nº – Ahú
REGIONAL BOA VISTA
Manhã: Centro Comercial Casa China Atuba – Rua Alberico Flores Bueno x Rio Pelotas – Atuba
REGIONAL SANTA FELICIDADE
Tarde: Rua Juvenal dos Santos, 237 (ao lado da Mercearia Costa) – Cascatinha
VÍDEOS: mais assistidos do g1 PR
Veja mais notícias do estado em g1 Paraná.

MAIS NOTÍCIAS

PUBLICIDADE

Rolar para cima